适合哪些人?

经常在列车上整理照片档案的人

如果你会利用旅途间隙整理缩略图、文件名和元数据,那么一块大小适中、支架稳固且连接方式兼容的副屏,可能比触控功能更重要。National Rail 提醒,列车上的电源插座供应情况因车次而异,因此还要考虑显示器对笔记本电脑续航计划的影响。

注重色彩表现的照片查看者

如果你还会在旅途中评估照片,就要查看具体型号的色彩参数,而不能只看屏幕尺寸。Lenovo 标注 ThinkVision M14d 的 sRGB 覆盖率为 100%;ASUS 则标注 ZenScreen OLED MQ16AH 的 DCI-P3 覆盖率为 100%、Delta E < 2。这些数据代表不同的参数,并不能说明它具备完整的色彩管理工作流。

习惯触控标注的用户

如果你经常在照片上做标记,或直接在屏幕上操作,触控功能会很实用。Lenovo 标注 ThinkVision M14t Gen 2 支持 10 点触控和手写笔,重量为 700 g;不支持触控的 M14d 重量则为 600 g。

挑选时应关注什么?

为乘火车整理照片档案挑选显示器时,应先确认笔记本电脑的连接方式和携带方案,再考虑可能用不上的额外屏幕空间或色彩参数。

关注点检查事项对哪些人更重要
是否有足够空间显示档案面板 比较屏幕尺寸、分辨率和宽高比。Lenovo 标注 ThinkVision M14d 配备 14 英寸、2240 × 1400、16:10 面板。 如果我需要同时查看缩略图、文件夹和元数据,可用的工作空间就是我最关注的方面。约 31% 的消费者会优先考虑档案整理空间。
出行设置与供电 确认笔记本电脑接口符合显示器的视频传输要求,检查支架和携带重量,并做好旅途中没有插座的准备。 如果我需要在整个旅途中使用屏幕,连接是否顺畅、供电计划是否可行,比显示器的额外功能更重要。约 38% 的消费者最关注出行设置。
照片色彩查看 根据工作流使用的色彩空间,检查具体型号标注的色域覆盖率和色彩准确度;不要把 sRGB 和 DCI-P3 数据视为可以互换的指标。 如果我需要评估照片,而不只是整理文件,显示器的色彩参数对我来说就更重要。约 31% 的消费者会优先考虑色彩查看。

选购时要避免哪些问题?

  • 以为所有 USB-C 接口都能传输视频

    仅有 USB-C 接口,并不能证明笔记本电脑可以输出特定显示器所需的视频信号。

    请对照笔记本电脑具体接口的规格和显示器的要求。Lenovo 指定 ThinkVision M14d 和 M14t Gen 2 需要 DisplayPort Alt Mode;ASUS 则说明 ZenScreen MB14AC 可通过 USB-A 混合连接实现视频传输,但需要安装驱动程序。

  • 只看色彩术语就选屏幕

    分辨率、色域覆盖率和标注的色彩准确度回答的是不同问题。如果主要用途是在文件夹之间移动文件,显示器不一定要满足查看照片色彩时的要求。

    请比较具体型号的参数,并根据照片工作流确定所需的色彩空间。Lenovo 标注 M14d 的 sRGB 覆盖率为 100%,ASUS 标注 MQ16AH 的 DCI-P3 覆盖率为 100%;这两项数据不能视为相同指标。

  • 默认认为列车上一定有电源插座

    National Rail 表示,许多列车运营商会提供车载电源插座,但具体供应情况因车次而异。如果显示器通过笔记本电脑供电,也会消耗这套设备可用的电池电量。

    请查询已预订车次的运营商信息,并在长途出行前测试笔记本电脑和显示器的续航方案。

  • 没有明确用途,却额外选择触控功能

    如果工作流主要依赖键盘、触控板和文件管理软件,触控功能可能派不上太大用场。Lenovo 标注触控版 M14t Gen 2 重量为 700 g,而 M14d 重量为 600 g。

    选择触控型号前,先想清楚自己是否有反复进行的任务,例如直接在屏幕上做标注。

值得关注的品牌

Lenovo

ThinkVision M14 系列提供有明确参数的 14 英寸、16:10 机型,适合搭配笔记本电脑打造移动工作空间,并有非触控和触控版本可选。

  • Lenovo 标注 M14d 的分辨率为 2240 × 1400,sRGB 覆盖率为 100%,配有两个 USB-C 接口,重量为 600 g。
  • M14t Gen 2 增加了 10 点触控和手写笔支持,但重量为 700 g。请确认笔记本电脑支持所需的 USB-C 视频模式。

ASUS

ZenScreen 系列提供适合轻装出行的机型,也有面向照片色彩查看的选择;具体参数因型号而异。

  • ASUS 标注 14 英寸 MB14AC 重量为 590 g,并说明它支持 USB-C 或依赖驱动程序的 USB-A 混合信号传输方式。
  • ASUS 标注 15.6 英寸 OLED MQ16AH 的 DCI-P3 覆盖率为 100%、Delta E < 2;但查询时,其英国“购买渠道”页面显示该型号缺货。购买前请确认目前是否有货。

ViewSonic

VA1655 是一款 16 英寸 FHD 显示器。如果你主要用于整理档案,并且重视接口选择和可折叠支架,可以考虑这款机型。

  • ViewSonic 标注 VA1655 配备 1920 × 1080 IPS 面板,净重 0.7 kg,支持 USB-C DisplayPort Alt Mode,并配有 Mini HDMI 接口。
  • ViewSonic 标注该型号的 sRGB 典型色域为 64%;如果你优先考虑照片色彩评估,请根据自身需求比较这项参数。

Joybuy 便携显示器

以下机型涵盖小尺寸触控屏、FHD 屏幕,以及适合档案整理工作空间的大尺寸高分辨率选择。乘火车使用时,要结合可用空间权衡屏幕尺寸,并确认显示器与笔记本电脑的连接方式;不要认为所有型号的色彩或供电要求都相同。

UPERFECT 14 英寸触控便携显示器

UPERFECT 14 英寸触控便携显示器,sRGB 覆盖率 100%

如果你平时整理照片时会直接在屏幕上操作,可以考虑这款机型。

产品名称标注其配备 60 Hz 触控屏、sRGB 覆盖率 100%,兼容 VESA 标准,支架可在 180° 范围内调节。若经常携带出行,选购前请确认笔记本电脑的视频输出兼容性,以及显示器的重量。

在 Joybuy 查看
ASUS ZenScreen MB166C 便携显示器

ASUS ZenScreen MB166C 15.6 英寸 FHD IPS 显示器

如果你想为档案窗口留出更多空间,并且旅途中有足够空间携带,可以考虑这款 15.6 英寸显示器。

产品名称标注其采用 USB Type-C 接口和防眩光屏幕。购买前请确认笔记本电脑的连接要求;如果你需要查看照片色彩,也要对照具体型号的色域覆盖率。

在 Joybuy 查看
ASUS ZenScreen MB166CR FHD 便携显示器

ASUS ZenScreen MB166CR FHD

如果这款机型的尺寸和连接方式适合你的火车出行方案,可以考虑将它用作整理档案的副屏。

产品名称标明这是 MB166CR FHD 版本。请确认笔记本电脑的 USB-C 接口支持该型号所需的视频连接方式;如果照片查看对你很重要,还要单独核实它的色彩参数。

在 Joybuy 查看
UPERFECT 16 英寸 2560 × 1600 便携显示器

UPERFECT 16 英寸 2560 × 1600 QLED 便携显示器

如果你更看重同时显示缩略图和信息面板,而不是尽量选择小尺寸屏幕,可以考虑这款 16:10 显示器。

产品名称标注其支持 144 Hz、Mini HDMI、Type-C 和 VESA 标准。请结合出行和照片查看需求,确认显示器重量、所需的 Type-C 视频模式以及具体型号的色域覆盖率。

在 Joybuy 查看
UPERFECT 18.4 英寸 3840 × 2160 便携显示器

UPERFECT 18.4 英寸 3840 × 2160 QLED 便携显示器

只有在你的火车出行方案有足够空间容纳 18.4 英寸屏幕时,才建议考虑这款大尺寸显示器。

产品名称标注其配备 USB-C、Mini HDMI、内置支架,并兼容 VESA 标准。请确认尺寸和重量是否便于携带和摆放,同时核实笔记本电脑的视频传输要求及工作所需的色域覆盖率。

在 Joybuy 查看

常见问题

任何笔记本电脑的 USB-C 接口都能通过一根线连接便携显示器吗?

不能。笔记本电脑接口必须支持特定显示器所需的视频模式。Lenovo 指定 ThinkVision M14d 和 M14t Gen 2 需要 DisplayPort Alt Mode;ASUS 则说明 ZenScreen MB14AC 只有安装所需的 DisplayLink 驱动程序后,才能通过 USB-A 混合连接。请查阅笔记本电脑接口和所选显示器的相关说明。

乘坐英国列车时,能指望有电源插座给显示器供电吗?

不能。National Rail 表示,许多列车运营商会提供车载电源插座,但具体供应情况因车次而异。请向已预订车次的运营商确认,并根据笔记本电脑与显示器组合的续航时间做好规划。

整理照片时,触控功能有用吗?

如果你经常直接在屏幕上添加标注或选择项目,触控功能值得考虑;如果主要使用键盘和触控板操作文件管理软件,它就没那么重要。Lenovo 标注 ThinkVision M14t Gen 2 支持 10 点触控和手写笔,重量为 700 g;不支持触控的 M14d 重量为 600 g。